"

СМИ: в Госдуме предлагают упростить украинцам получение гражданства РФ

Фото:
1193
2 минуты
Депутаты Госдумы России Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") подготовили законопроект, который упрощает украинцам получение российского гражданства, сообщает газета "Известия" в среду.

Так, например, законопроект предлагает освободить украинских граждан от необходимости представлять документ от Государственной миграционной службы Украины при получении вида на жительство в РФ и гражданства России. Согласно нынешнему законодательству, иностранцы должны при подаче заявления о выдаче вида на жительство предоставлять документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение этого иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, из-за отказа в выдаче этой справки со стороны украинских властей многие украинцы испытывают проблемы с получением вида на жительство в РФ. При этом, пишет издание, сама система отказа от гражданства на Украине представляет из себя многоэтапную и сложную бюрократическую процедуру.

Для решения этой проблемы законодатели предлагают внести следующее изменение в закон, согласно которому, "требование о предоставлении документов… подаваемых иностранным гражданином вместе с заявлением о выдаче вида на жительство, не распространяется на граждан Украины".

Кроме того, в настоящий момент, согласно закону о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, обратиться с просьбой о предоставлении гражданства в упрощенном режиме среди прочего могут лица, которые "отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства, однако "отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин".

На этом этапе парламентарии также предлагают отказаться от необходимости документальной реакции со стороны официальной Украины, а закон о гражданстве РФ дополнить нормой, которая позволит украинцам при подаче заявления о приеме в гражданство РФ подтвердить свой отказ от гражданства путем предоставления копии направленного в полномочный орган Украины заявления об отказе от гражданства.

В марте в ФМС РФ сообщали, что на территории России находится более 2,5 миллиона граждан Украины. За предоставлением убежища только в 2015 году обратилось более 40 тысяч человек, с начала конфликта — более 300 тысяч человек. Статус временного убежища получили 286 тысяч жителей юго-востока Украины.

Как сообщили газете в ФМС с заявлением о предоставлении гражданства РФ обратились более 76 тысяч человек, за оформлением вида на жительство — более 36 тысяч человек. В ведомстве также подготовлены поправки в закон о гражданстве РФ, которые есть в распоряжении издания. Фактически, принятие данного закона позволит украинцам, приехавшим в Россию, получать гражданство без наличия законного средства к существованию, не имея должного уровня владения русским языком и в обход условия проживания с видом на жительство в РФ в течение пяти лет.
Источники
РИА Новости

Новости раздела