"

СМИ: у Минэнерго РФ есть основания для подачи жалобы в ВТО на Украину

Фото:
758
2 минуты
Министерство энергетики РФ считает, что Россия имеет право обратиться с жалобой на Украину в ВТО в связи с законом о реформировании системы управления украинской ГТС, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на письмо замминистра энергетики Анатолия Яновского депутату Госдумы Андрею Крутову.

Парламент Украины 14 августа принял закон, разрешающий правительству создать оператора газотранспортной системы (ГТС) страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Документ предусматривает, что компания-оператор получит право на "управление и/или концессию или аренду" магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Кроме того, закон разрешает правительству Украины создать отдельного оператора подземных хранилищ газа, в котором американские и европейские инвесторы также смогут получить до 49%. В документ была внесена норма об утверждении состава акционеров оператора ГТС непосредственно Верховной радой.

Ранее Крутов, как писали "Известия", направил запрос на имя главы Минэнерго Александра Новака и министра экономического развития Алексея Улюкаева, в котором предложил рассмотреть возможность подачи жалобы против Украины в ВТО из-за ущемления прав российских компаний при акционировании ГТС.

"Украина не имеет права поддерживать или вводить ограничения на участие иностранного (например, российского) капитала в уставном капитале компании-оператора и на приобретение самой системы транзита газа. Нарушение Украиной данного обязательства дает России как члену ВТО, экономические операторы которого негативно затронуты нарушением, право обратиться с жалобой в орган разрешения споров ВТО", — говорится в ответе Минэнерго на запрос депутата.

Яновский, однако, подчеркнул, что наличие законопроекта не является прямым основанием для подачи жалобы в ВТО в отличие от конкретного действия — например, попытки приобретения акций. Также Яновский отметил, что нормы ВТО до сегодняшнего дня не применялись к трубопроводному транзиту энергии. Исходя из этого, он высказал мнение, что необходимость подачи жалобы в ВТО на Украину должна быть рассмотрена компетентным органом по взаимодействию с ВТО, то есть Минэкономразвития.

Крутов, как отмечают "Известия", уже направил на имя главы Минэкономразвития соответствующий запрос, однако ответа из министерства пока не получил.

Правительственный уполномоченный Украины по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий ранее заявлял, что закон о реформировании системы управления украинской ГТС не нарушает обязательств Украины в рамках Всемирной торговой организации; при этом Киев не ограничивает доступ к услугам по транспортировке для членов ВТО.
Источники
РИА Новости

Новости раздела