"

СМИ: США и Россия проведут консультации по кибербезопасности

Фото: РИА Новости
656
1 минута
Высокопоставленные представители США и РФ встретятся на этой неделе в Женеве для проведения консультаций по вопросам кибербезопасности, сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Встреча в Женеве пройдет при участии представителей Белого дома, госдепартамента США и ФБР. В ходе консультаций, как ожидается, стороны обсудят соглашения по вопросам кибербезопасности, подписанные представителями двух стран в 2013 году.

Как отмечает телеканал, Вашингтон, в отличие от Москвы, старается преуменьшить значение намеченной встречи. "Эта встреча не означает перезапуск рабочей группы двусторонней президентской комиссии (приостановившей работу в 2014 году из-за начала украинского кризиса — телеканал), однако в наших интересах обсудить с Россией вопросы кибербезопасности, в том числе рассмотреть двусторонние меры США и РФ (по укреплению доверия) в киберсфере 2013 года", — заявил собеседник телеканала.

Одной из таких мер по укреплению доверия по вопросам безопасности в киберпространстве было учреждение горячей линии между США и РФ, отмечает телеканал. Как заявил один из высокопоставленных чиновников США, она продолжает работу.
Ранее во время визита госсекретаря США Джона Керри в Москву РФ и США договорились провести консультации по вопросам кибербезопасности. В конце марта замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов сообщил, что консультации пройдут в апреле.
Источники
РИА Новости

Новости раздела