"

СМИ: Sony, EMI, Warner и другие правообладатели намерены подать иски против "ВКонтакте"

Фото:
717
1 минута
Sony, EMI, Warner и другие правообладатели подготовили иски к крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" и планируют подать их после новогодних праздников. Об этом "Известиям" сообщил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

"В этом году мы опробовали все цивилизованные способы воздействия на государство, общество и интернет-индустрию. В следующем году мы будем гораздо агрессивнее и наглее. Мы уже четыре года пытаемся нормализовать ситуацию и хоть как- то вывести пиратство за рамки закона", — заявил Агронов.

Члены НФМИ приняли решение подавать иски в арбитражный суд Санкт-Петербурга. В итоге из социальной сети "ВКонтакте" "могут исчезнут более 6 тысяч музыкальных произведений", полагает газета.

В федерацию входят такие компании, как Sony Music (владеет правами на Modern Talking, Boney M, AC/DC, Beyonce и др.), Universal Music (50 Cent, ABBA, Eminem, Jay-Z и др.), Warner Music (Мадонна, Skrillex, Linkin Park, Metallica и др.), EMI (Pink Floyd, Sex Pistols, Scorpions и др), Gala Records (Бьянка, МакSим и др.), Navigator Records ("Сплин", ДДТ, "Звери", Земфира и др.).

По словам Агронова, иски также подадут несколько правообладателей, не входящих в НФМИ, в частности "Студия Союз" и "Никитин Медиа Диджитал Контент".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела