"

СМИ: Шувалов поручил законодательно оформить антипиратский сбор

Фото:
645
1 минута
Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил законодательно оформить предложения режиссера Никиты Михалкова собирать с интернет-провайдеров антипиратский сбор, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на имеющуюся копию текста поручения.

По информации издания, Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту поручено до 5 декабря разработать проекты изменений в законодательство и правительственные акты на основе концепции Российского союза правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Никита Михалков.

Представитель секретариата Шувалова подтвердил изданию, что поручение дано. Он уточнил, что оно подразумевает, что министерства должны оценить регулирующее воздействие концепции РСП.

РСП разработал концепцию внедрения в российском интернете так называемой глобальной лицензии на почти любые виды контента — кино, музыку, книги. По замыслу РСП операторы будут платить за нее фиксированный сбор в пользу правообладателей. Взамен пользователи получат неограниченный доступ к соответствующему контенту.

Минкультуры и Минкомсвязи уже подготовили отзывы на концепцию. Минкомсвязи считает, что механизм лицензирования нужно распространить на все виды цифрового контента (РСП хочет исключить из него софт и сложные произведения). Министерство также критикует принцип сбора средств через общества по коллективному управлению правами, считая их работу непрозрачной, и предлагает, чтобы правами в интернете управляли несколько некоммерческих организаций.

Минкультуры, напротив, считает, что сборы через единую организацию позволят исключить недобросовестную конкуренцию в борьбе за пользователей контента. Мнения операторов связи в адрес Минкультуры не поступили, говорится в отзыве.
Источники
РИА Новости

Новости раздела