"

СМИ: Росстат подсчитал стоимость продуктов для новогоднего стола

Фото:
797
1 минута
Среднестатистическая российская семья из четырех человек потратит на новогоднее застолье в этом году 5585 рублей. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Росстат.

В условный набор продуктов для встречи Нового года вошли колбасы и мясная нарезка, рыбные консервы и деликатесы, икра, курица, говядина, апельсины, напитки, игристое вино отечественного производства, российский коньяк, конфеты. Кроме того, в Росстате подсчитали "индексы оливье и селедки под шубой".

Согласно данным ведомства, в Москве стоимость праздничного стола за год увеличилась на 2,8 процента и составит 6863 рубля. Жители Санкт-Петербурга потратят на встречу 2017 года на 5,5 процента больше — 5904 рубля. В среднем по стране эта цифра выросла на 3,6 процента и составила 5585 рублей.

В Росстате отметили, что цены на продукты в 2016 году выросли не сильно, а некоторые категории подешевели, например, стоимость свежих огурцов упала на 31,6 процента, а помидоров — на 28,8 процента. Именно с этим специалисты связывают невысокий рост "индекса новогоднего стола".

Салат "Оливье" и селедка под шубой в этом году также подорожали. Приготовление "Оливье" обойдется россиянам в среднем в 310 рублей (на 1,8 процента больше, чем год назад), а селедка под шубой — в 155 рублей (рост составил 3,7 процента).
Источники
РИА Новости

Новости раздела