"

СМИ: россияне в 2016 году стали меньше пить и курить

Фото:
505
1 минута
Роспотребнадзор зафиксировал резкий спад потребления алкоголя и табака в России в 2016 году, пишет газета "Известия" со ссылкой на доклад ведомства.

"На 36% снизилось количество больных, взятых на диспансерное наблюдение с впервые установленным диагнозом алкоголизм, и на 24% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях", — говорится в материале.

Кроме этого, в прошлом году на 39% сократилось потребление табака среди взрослых жителей страны. При этом в Роспотребнадзоре не уточнили, на основе каких цифр производился расчет.

В 2011 году на федеральном уровне ограничили розничную продажу алкоголя, расширили перечень мест, где запрещено его продавать, установили запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 следующего дня. В 2014 году Россия приняла ряд мер по борьбе с курением, в том числе ужесточила антитабачное законодательство, запретив с 1 июня 2014 года курить в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях; а также выкладывать табачные изделия в магазинах и продавать их в киосках. Кроме этого, в России с первого января выросли ставки акцизов на табак.

Сейчас также разрабатывается новая версия антитабачной концепции, которая предлагает приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где запретят курить. Также была выдвинута инициатива ограничить доступ к табачным изделиям для родившихся после 2015 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела