"

СМИ: Роскосмос разработал проект страхования в космической сфере

Фото:
697
1 минута
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект концепции имущественного страхования рисков при запусках космических аппаратов, финансируемых за счет федерального бюджета, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в агентстве.

За последние годы в РФ было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего был утерян ряд спутников и межпланетная станция. СМИ писали, что ущерб российскому бюджету от незастрахованных неудачных запусков космических аппаратов и транспортных рейсов на орбиту превысил 20 миллиардов рублей.

Концепция, разработанная Роскосмосом, определяет правовые, экономические и организационные основы страхования в космической сфере. В документе говорится, что "создание института имущественного страхования запусков <…> позволит значительно снизить финансовые потери, которые могут возникнуть в результате утраты, частичной утраты или невыведения аппарата на космическую орбиту".

Авторы концепции признают, что в настоящее время не урегулирован механизм компенсации затрат страхователей на страхование рисков при космических запусках. В результате у страхователей отсутствуют мотивация и обязанность брать на себя возникающие риски в полном объеме. Поэтому предлагается ввести процедуру обязательного страхования ракетно-космической техники.

Страхование, согласно документу, будет распространяться на страховые организации, а также на иностранные фирмы, осуществляющие космическую деятельность под юрисдикцией РФ. Физические и юридические лица, субъекты РФ, а также международные организации и иностранные государства получают защиту имущественных интересов, связанных с гибелью или повреждением объектов космической техники.

По словам источника газеты, концепция, подписанная заместителем руководителя ведомства Сергеем Пономаревым, 27 июля была отправлена на согласование в Минэкономразвития. Она должна пройти согласование в ряде ведомств, после чего попадет в правительство РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела