"

СМИ: Роскосмос намерен сократить бюджет на освоение Луны

Фото: РИА Новости
1188
1 минута
Бюджет Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы будет ощутимо сокращен по сравнению с проектом, который сейчас изучается в министерствах, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Роскосмосе.

Предполагается, что в правительство в сентябре будет внесен вариант программы, который предполагает сокращение расходов на два триллиона рублей. Самое серьезное сокращение коснется проектов, намеченных на 2016-2018 годы, а также, скорее всего, дорогостоящей программы пилотируемого полета на Луну, говорится в статье.

"Сейчас идет уже третий секвестр ФКП. Отдельные проекты вычеркивают, у оставшихся срезают 10% бюджета. Программу в целом сокращают на треть, поскольку покупательная способность оставшихся средств снизилась из-за изменения курсов валют. Например, производители спутников 70% оборудования в среднем приобретают за рубежом. Космическая программа за год усохла втрое уже, об этом можно говорить уверенно", — цитируют "Известия" источник в Роскосмосе.

Пока неясно, какова будет дальнейшая судьба проекта по полету человека на Луну – перенесут его или вообще отменят, однако уже сейчас очевидно, что в ближайшее время Роскосмос не будет заниматься его реализацией. Еще в начале года российское космическое ведомство сократило бюджеты некоторых проектов "лунного назначения", в частности ракеты-носителя сверхтяжелого класса (ППТК-2, перспективного пилотируемого транспортного комплекса). В то же время некоторые работы по лунным проектам в бюджете заложены до сих пор. Ведомство по-прежнему собирается заниматься разработкой новых двигателей, материалов и специального оборудования для ракеты, говорится в статье.
Источники
РИА Новости

Новости раздела