"

СМИ: Роскомнадзор потребовал от Google создать российское юрлицо

Фото: РИА Новости
464
1 минута
Роскомнадзор предписал иностранным компаниям, которые работают как новостные агрегаторы на территории России, зарегистрировать российское юридическое лицо. В противном случае корпорациям придется уйти с рынка. Об этом сообщает газета "Известия".

1 января 2017 года вступает в силу закон об особенности распространения информации новостными интернет-агрегаторами, посещаемость которых превышает миллион пользователей в сутки. Согласно закону, владельцы новостных агрегаторов обязаны проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения и удалять ее по предписанию Роскомнадзора.

Изменения касаются и крупнейших игроков рынка — компаний Google и Bing, так как их трафик превышает один миллион человек в день.

"В случае если владелец является иностранным, ему дается три месяца на регистрацию юрлица на территории России", — цитирует издание официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

Несмотря на то, что у Google в России есть юрлицо — ООО "Гугл" — его основное направление работы указано как рекламная деятельность, а не информационные услуги. Поэтому Google придется внести изменения в регистрационные данные ООО "Гугл" или создать новую компанию.

В компании Google от комментариев изданию воздержались.
Источники
РИА Новости

Новости раздела