"

СМИ: регионы могут получить новые возможности по госзакупам

Фото:
1078
1 минута
Правительство РФ может предоставить новые льготы промышленным инвесторам — расширить доступ к госзаказу, пишет в пятницу газета "Ведомости".

По данным издания, Минэкономразвития предлагает дать регионам право назначать единственным поставщиком предприятия, заключившие специальный инвестиционный контракт с государством. Изменения в закон о контрактной системе, одобренные Госдумой в первом чтении, разрешают это только федеральному правительству.

Круг претендентов на контракт без конкурса МЭР предлагает существенно расширить — снизить в пять раз, до 1 миллиарда рублей, минимальный размер инвестиций в региональный проект, для федеральных контрактов — до 3 миллиардов рублей. Как отмечает чиновник МЭР, еще одно условие — продукция не должна иметь аналогов в РФ.

Ни один специальный инвестиционный контракт пока не заключен — форма подачи заявки была утверждена только в октябре. Идут переговоры, правительство составляет список компаний, проявивших интерес к механизму. В версии списка, подготовленной к инвестиционному форуму в Сочи, который имеется в распоряжении у издания, около 90 проектов от примерно 40 компаний на 1,4 триллиона рублей.

Источник издания, близкий к Минпромторгу говорит, что с тех пор список серьезно обновился. Представитель Фонда развития промышленности подтверждает, что со многими компаниями из этого перечня ведутся переговоры, механизм интересен бизнесу: гарантирует инвестору стабильные правила игры, а в ряде случаев и рынок госзаказа. Представитель "Соллерса" сообщил, что "Мазда Соллерс мануфакчуринг рус" планирует подать заявку в ближайшее время.

Закупка у единственного поставщика не предусматривает конкурса, но цена будет регулироваться. Порядок ее определения установит правительство. Представитель Минфина РФ говорит. что он может быть аналогичным порядку определения цен на жизненно важные лекарства. Эксперты считают, что механизм ограничивает конкуренцию.
Источники
РИА Новости

Новости раздела