"

СМИ: Прохоров предложил альтернативный вариант деления РФ на федеральные округа

Фото:
1008
2 минуты
Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров предлагает пересмотреть деление России на федеральные округа исходя из принципа экономической целесообразности. Об этом бизнесмен и политик пишет в статье, которую публикует газета "Коммерсант".

"В России давно назрела реформа укрупнения регионов на основе экономической целесообразности, но этот процесс долог и сложен. Существующий институт полпредства уже давно выполнил свою политическую задачу, и я предлагаю направить его на обслуживание экономической мобилизации - в первую очередь для обеспечения кооперации между территориями, что позволит придать новый смысл его существованию", - пишет миллиардер.

Прохоров считает, что "федеральные округа вовсе необязательно должны совпадать с границами субъектов РФ", и предлагает свою "нарезку".

"Оставив Западную Сибирь - прочно привязанную к европейской экономике - в составе Уральского федерального округа, следует выделить Полярный округ, отнеся к нему все территории, лежащие к северу от Полярного круга и объединенные Северным морским путем, а также логикой освоения экстремальных месторождений, особой северной природной средой и необходимостью учета потребностей коренных народов", - полагает он.

На Дальнем Востоке, по убеждению Прохорова, следует сформировать Тихоокеанский округ, включающий в себя восточные побережья и "ориентированный на формирование вектора развития в направлении Тихого океана, где стратегическим партнером могла бы стать Япония".

По мнению бизнесмена, на южных границах следует образовать Южно-Сибирский округ, который бы протянулся вдоль границ Китая и Монголии, "с задачей создания мощного промышленного кластера для защиты рубежей России и с возможной экономической экспансией на территорию Китая".

Оставшуюся часть Сибири, пишет Прохоров, можно объединить в отдельный федеральный округ, сконцентрировав там энергоемкие промышленные производства.

"Другой пример: в чем экономический смысл разделения юга России на федеральные округа: Южный, Северо-Кавказский, а теперь еще и Крымский? Очевидно - это один экономический округ", - уверен основатель "Гражданской платформы".

Как полагает Прохоров, в Сибири нужно добывать ресурсы в максимально возможном количестве и с наименьшими издержками. "У нас в стране нет недостатка в рабочей силе: с неэффективных предприятий и из бюрократических структур можно высвободить 6-8 миллионов работников за 5-10 лет", - считает Прохоров.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела