"

СМИ: правительство России может отменить квоты на гастарбайтеров

Фото:
828
1 минута
Правительство России может отменить систему квотирования рабочих мест для мигрантов, пишет газета «Известия». Соответствующее решение еще на прошлой неделе приняла правительственная комиссия по миграционной политике под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Комиссия утвердила поправки в законопроект, согласно которому бизнес сможет привлекать к труду мигрантов на основании патента. Ранее патенты выдавались мигрантам только для работы у физических лиц. Новая норма распространится на иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом порядке.

Квоты для гастарбайтеров из безвизовых стран были введены в 2007 году. В предшествующие годы они распространялись только на работников из так называемых «визовых» стран. "По данным ФМС, доля работающих в России иностранцев из «безвизовых» стран составляет около 80% от числа всех зарубежных работников. Это преимущественно граждане из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и др.", - пишет издание.

"Срок действия этого нового «корпоративного патента гастарбайтера» планируется установить в пределах от одного до трех месяцев с возможным продлением максимум на год. Патент будет действовать только в том регионе, где приобретен. По словам «Известий», планируется установить федеральный минимальный уровень цены патента (предлагается установить в район 1-1,5 тыс. рублей в месяц), который регионы смогут повышать. Сейчас патентная система для мигрантов применяется исключительно при их трудоустройстве у граждан, которые привлекают иностранный труд для личных целей, не связанных с бизнесом, например для домашних нужд. Стоимость такого патента составляет 1 тыс. рублей за каждый месяц его использования", - подчеркивает газета.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела