"

СМИ: правительство РФ обсуждает меры регулирования работы риелторов

Фото: РИА Новости
833
1 минута
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила письмо в Росфинмониторинг, в котором сообщает о готовности участвовать в подготовке законопроектов, регулирующих деятельность риелторов, пишет газета "Ведомости" в среду со ссылкой на копию письма.

"Отсутствие в России законодательства, регулирующего деятельность риелторов, не дает гарантировать права потребителей их услуг, отмечает ФАС в письме в Росфинмониторинг… ФАС готова участвовать в подготовке законопроектов, регулирующих отрасль, пишет ФАС. Счетная палата также за специальный закон, рассказал ее представитель", — пишет газета.

Как сообщает издание, в январе Росфинмониторинг, собирая с ведомства предложения по наведению порядка на рынке риелторов, отмечал, что без надзора сами риелторы оказываются незащищенными от "криминализированных элементов", в том числе группировок с участием коррумпированных государственных, муниципальных служащих.

Газета напоминает, что лицензирование риелторов было отменено в 2002 году, его заменила сертификация компаний и аттестация специалистов. Представитель Росфинмониторинг заявил газете, что сейчас в России работают 11 тысяч риелторов, в том числе индивидуальных предпринимателей.

В апреле прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что риелтерская сфера в России недостаточно регулируется, и нужно если не вводить лицензирование, то предъявлять дополнительные требования к саморегулируемым организациям в данной отрасли.
Источники
РИА Новости

Новости раздела