"

СМИ: правительство хочет запретить должникам пользоваться госуслугами

Фото:
970
1 минута
Правительство предложило лишить доступа к государственным услугам должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления, пишут "Ведомости".

В Белом доме подготовили поправки ко второму чтению законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении в середине апреля. Принятие поправки будет способствовать стимулированию должников к погашению имеющихся задолженностей по исполнительным производствам, полагают в правительстве.

При этом изначальная редакция законопроекта была направлена на помощь должникам — в нем, в частности, предлагалось обязать банки, почту и другие органы направлять в Государственную информационную систему информацию об уплате долга.

По словам члена комитета по конституционному законодательству Владимира Поневежского ("Единая Россия"), эта мера не совсем гуманна, но ее принятие необходимо.

"У нас огромные суммы долгов и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает", — заявил депутат.

Источник газеты в Государственной думе назвал эту меру "драконовской" и даже "политической" — раз в новой редакции закона нет перечня того, что подпадает под определение "государственных услуг", то можно запретить все, что угодно.
Источники
РИА Новости

Новости раздела