"

СМИ: подписано представление Голиковой на пост главы Счетной палаты

Фото:
1055
1 минута
Госдума может утвердить кандидатуру помощника президента Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты уже на первом пленарном заседании осенней сессии в сентябре, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

"Президент подписал представление на Татьяну Голикову и ее заместителя", — цитирует издание главу аппарата СП Сергея Шахрая.

По его словам, он сам и глава ведомства Сергей Степашин покинут свои посты в начале сентября — после голосования в Госдуме. Эту информацию газете подтвердил источник в администрации президента.

Шахрай также рассказал изданию, что он и его руководитель "уходят в светлое будущее".

"Мы с Сергеем Степашиным исходим из того, что пригодимся в резерве", — заявил он. По его словам, "вопрос о новом главе аппарата СП будет решаться индивидуально — Татьяна Голикова, безусловно, пригласит своего человека".

Совет Госдумы в начале июля утвердил три кандидатуры на пост главы Счетной палаты: Голикову, действующего председателя контрольного ведомства Сергея Степашина и главу думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова. Согласно новой редакции закона о Счетной палате, принятой весной, к 1 октября 2013 года коллегия ведомства должна быть сформирована по новому порядку (в состав коллегии входят председатель, его заместитель, аудиторы Счетной палаты, а также руководитель аппарата с правом совещательного голоса).
Источники
РИА Новости

Новости раздела