"

СМИ: ОП требует от ИНИОНа отчитаться о расходах на оцифровку книг

Фото:
916
1 минута
Общественная палата (ОП) требует от ИНИОНа обнародовать данные о средствах, выделенных на перевод уникальных изданий в электронный вид библиотеки, которая пострадала от пожара.

"Общественная палата РФ обратится к руководству Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук с требованием обнародовать данные о том, какое финансирование было выделено на оцифровку литературы в библиотечном фонде, подвергшемся пожару в конце января, и сколько из этих средств было потрачено на сохранение уникальных произведений в электронном виде", — цитирует газета "Известия" председателя комиссии по общественному контролю ОП РФ Лидию Михееву.

По ее словам, если отчета о потраченных средствах от руководства ИНИОНа не будет, то ОП РФ обратится в Счетную палату и Генпрокуратуру с просьбой разобраться, не подпадают ли действия руководства института под нарушение закона "О библиотечном деле" и имела ли место растрата средств, выделенных на создание цифровых копий.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что библиотека будет обязательно восстановлена.

Сильный пожар, начавшийся вечером 30 января, более суток бушевал в ИНИОН — крупнейшем научном информационном центре России в области социальных и гуманитарных наук. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров, обрушилась кровля на площади около тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены.

Масштаб потерь в уникальной библиотеке института, насчитывавшей 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, будет изучать специальный экспертный совет, созданный из числа сотрудников ИНИОН и представителей крупнейших научных библиотек РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела