"

СМИ: НПФ продолжают наращивать клиентскую базу

Фото:
828
2 минуты
Негосударственные пенсионные фонды, несмотря на "заморозку" новых пенсионных накоплений, продолжают работать над расширением клиентской базы — за десять месяцев фондам удалось заключить 3,86 миллиона договоров на перевод пенсионных накоплений гражданами, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Изданию удалось ознакомиться с результатами работы негосударственных пенсионных фондов по привлечению новых клиентов на 1 ноября. Согласно этим данным, из числа заключенных договоров больше половины (2 миллиона) — НПФ Сбербанка. Также в тройку лидеров входят Промагрофонд (278 тысяч) и "КИТ Финанс" (214,5 тысячи).

Число заявлений, поданных гражданами, пока в два раза меньше числа договоров — 1,97 миллиона. Для того чтобы перевести накопления в негосударственный пенсионный фонд, нужны два документа: договор и заявление. Но если договор в Пенсионный фонд России передает НПФ, то по новым правилам заявление обязан подать сам гражданин.

Из общего числа заявлений 1,1 миллиона — о переходе из ПФР в НПФ, а 830 тысяч — из одного НПФ в другой. Ранее доля граждан, желающих сменить один НПФ на другой, составляла порядка 30%. Так, по итогам 2013 года ПФР признал действительными 8,5 миллиона (71%) заявлений о переходе из ПФР в НПФ и 3,5 миллиона (29%) — о переходе из НПФ в НПФ.

Скольким из подавших заявления гражданам удастся перевести свои накопления, станет понятно в начале 2015 года. Претендовать на получение накоплений смогут те фонды, которые успеют пройти проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования до 1 января. Предполагается, что они получат накопления граждан, принявших решения о переходе в 2013 и 2014 годах. Сейчас эти средства находятся в ВЭБе (если клиент переходит из ПФР) или в том НПФ, который гражданин решил покинуть. Кроме того, вступившие в систему гарантирования фонды получат замороженные сейчас в ПФР средства своих клиентов за вторую половину 2013 года.

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, в 2015 году НПФ могут рассчитывать на получение порядка 500 миллиардов рублей. На 2014 и 2015 годы правительство ввело мораторий на формирование пенсионных накоплений.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела