"

СМИ: Минприроды проведет всероссийский интернет-мониторинг мусора

Фото:
694
1 минута
Минприроды предложило создать в РФ единую информационную систему учета отходов товаров для контроля за образующимся на территории страны мусором и его оплатой, пишет в пятницу газета "Известия".

Соответствующее предложение ведомства включено в последнюю версию законопроекта "Об отходах производства и потребления".

По данным издания, база будет аккумулировать всю информацию о ввезенных и произведенных в России продуктах, подлежащих переработке и облагаемых вводимым экологическим сбором. Точный перечень товаров установят, как ожидается, отдельным постановлением правительства РФ в начале 2015 года. Список будут обновлять раз в 3 года. В Росприроднадзоре предполагают, что в список войдет упаковка, продукция из резины, особо опасные продукты электротехники.

Как объяснили в Минприроды (вместе с Росприроднадзором будет курировать как разработку, так и работу сайта), на общедоступном сайте станут аккумулироваться данные о выпущенном и импортируемом количестве товаров, используемых мощностях по его утилизации, а также о распределении произведенных товаров по территории России.

Сроки запуска этого сайта Минприроды напрямую увязывает с принятием законопроекта, который принят Думой в первом чтении еще в 2011 году.
Источники
РИА Новости

Новости раздела