"

СМИ: Минкомсвязь разработала меры поддержки отечественной IT-отрасли

Фото:
745
1 минута
Российская Минкомсвязь разработала ряд мер поддержки отечественной IT-отрасли, среди которых обязательные квоты и ценовые преференции при госзакупках, пишет газета "Ведомости" во вторник со ссылкой на письмо ведомства в федеральный Минпромторг и в профильное управление президентской администрации.

В августе глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что его ведомство готовит меры по замещению импорта ПО, которые могут быть реализованы в течение трех-семи лет. Глава профильной комиссии Совфеда Людмила Бокова рассказывала, что может быть утверждена квота на госзакупку отечественного ПО. В Минкомсвязи России, по ее словам, обсуждали вариант того, чтобы обязать заказчика обосновывать закупку иностранного софта.

"Ведомство предлагает установить 15%-ную ценовую преференцию при закупке отечественного ПО. В случае закупки иностранного софта при наличии отечественных аналогов нужно будет написать обоснование и разместить на публичном портале, говорится в документе", — пишет газета со ссылкой на письмо Минкомсвязи, имеющееся в ее распоряжении.

Кроме того, Минкомсвязь для поддержки отечественной продукции предложила обеспечить минимальные квоты для федеральных, региональных и местных властей. Госкомпании и госорганы, согласно письму, должны будут отчитываться перед Минкомсвязью о соотношении используемой в работе иностранной и отечественной IT-продукции.

Источник в Минкомсвязи подтвердил газете подлинность письма, другой представитель ведомства от комментариев отказался. Представитель Минпромторга сообщил "Ведомостям", что его министерство уже получило документ.

Различные проекты создания в России инфраструктуры, независимой от западных стран, стали активно появляться после того, как принятые США санкции продемонстрировали зависимость ряда сфер российской экономики. Так, в ответ на приостановку американскими компаниями Visa и MasterCard обслуживания двух российских банков было решено создать национальную систему платежных карт, в ответ на понижение суверенного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами — появилась идея создать собственное такое агентство.
Источники
РИА Новости

Новости раздела