"

СМИ: минимальную розничную цену на водку могут повысить до 190 рублей

Фото:
1138
1 минута
Минимальная розничная цена (МРЦ) на водку может быть повышена со 185 рублей до 190 рублей за бутылку 0,5 литра, пишет в пятницу газета "Ведомости".

По словам источников газеты, повышение МРЦ на водку поддержали представители Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования (РАР) и Минпромторга.

Рассчитать МРЦ было предложено исходя из ставки плюс 15% к себестоимости, "расчеты будут проведены, но обсуждение не завершено", пишут "Ведомости".

Росалкогольрегулирование с 1 февраля 2015 года снизило минимальную розничную цену на водку с 220 рублей до нынешних 185 рублей за 0,5 литра. Решение тогда стало неожиданностью для участников рынка, так как акциз на крепкий алкоголь остался тем же, что и в 2014 году: 500 рублей за литр безводного спирта.

"Минимально доступная цена для большинства легальных производителей – 240 рублей, 5% производителей могут придерживаться 190 рублей при поставке собственным магазинам при заводе – без ретро-бонусов и логистических издержек", — сообщил "Ведомостям" топ-менеджер алкогольной компании.
Источники
РИА Новости

Новости раздела