"

СМИ: Минфин России согласен увеличить взносы по индивидуальному инвестсчету

Фото: РИА Новости
939
2 минуты
Минфин РФ частично поддержал законопроект председателя думского комитета по экономической политике Анатолия Аксакова об индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), так, сумма предельного взноса на ИИС будет увеличена с нынешних 400 тысяч рублей до 1 миллиона рублей в первый год, рассказал газете "Ведомости" замминистра финансов Алексей Моисеев.

При этом Минфин отказался увеличить налоговый вычет – он останется на прежнем уровне в 52 тысячи рублей (13% от 400 тысяч рублей). Предложение сократить с трех лет до одного года срок, в течение которого ценные бумаги с ИИС нельзя продавать, чтобы можно было не платить налог с прибыли, Минфин также не поддержал.

"ИИС еще не успел должным образом поработать, поэтому мы решили действовать осторожно: сначала увеличим максимальный взнос до 1 миллиона рублей и посмотрим, какой будет приток средств. В дальнейшем возможны и другие поправки", – рассказал изданию Моисеев. Более того, ИИС – это инструмент развития фондового рынка, продолжает он: у Минфина нет цели, чтобы граждане держали на ИИС деньги как на депозите и делали налоговый вычет. "Хотя этот вариант тоже неплохой – он дает брокерам дополнительную ликвидность", – признает он.

По словам Моисеева, дополнительный толчок популярности ИИС даст освобождение от налога купонных выплат по корпоративным облигациям, над чем работает Минфин (поручение в конце 2015 года давал президент Владимир Путин). Кроме того, есть налоговые вычеты по страхованию жизни и социальный налоговый вычет (15,6 тысячи рублей с максимальной суммы 120 тысяч рублей). "Если мы увеличим и вычет, будет явное преимущество в пользу одного инструмента", – объяснил Моисеев.

Аксаков считает отзыв Минфина на свой законопроект положительным. "Важно сейчас начать работу и принять документ в первом чтении, а во втором – мы еще подискутируем", – говорит он.

Участники рынка считают необходимым увеличить налоговый вычет. "Налоговый вычет – это главное, что привлекает людей на ИИС, без этой прибавки нет смысла связывать средства на три года", – говорит заместитель руководителя регионального управления "Финама" Дмитрий Пантеровский. По его словам, повышение максимальной суммы вложений до 1 миллиона рублей, вероятно, увеличит интерес к услуге, хотя и сейчас есть возможность по факту этого достичь, оформив счета на нескольких членов семьи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела