"

СМИ: Минфин РФ и ЦБ предлагают создать закрытый перечень банков для работы с госкомпаниями

Фото:
620
2 минуты
Президент РФ Владимир Путин поручил министерству финансов и Центральному банку подготовить предложения об усилении контроля за финансами стратегических компаний, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.

По словам собеседников издания, обсуждаются две меры. Первая и главная - планируется принять закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании: открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты. Вторая мера - обязать крупные госкомпании и госкорпорации создать до конца года казначейскую службу . Минфин и ЦБ должны представить предложения, как воплотить эти две меры.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что с учетом международной ситуации президент действительно дал несколько поручений по защите финансовой системы и интересов госкомпаний. Какие-либо подробности пресс-секретарь президента обсуждать не стал. Представители Минфина и ЦБ, в свою очередь, от комментариев отказались.

Возможность для стратегических предприятий работать только с определенными банками может привести к переделу банковского рынка, говорят два федеральных чиновника. Чиновник, участвующий в обсуждении мер, пояснил, что предполагается разработать закон, в котором будут критерии стратегических предприятий, а также список операций, которые подлежат регулированию.

Обязательство держать деньги только в определенных банках коснется госкомпаний из списка 91-р (утвержденный правительством в 2003 году список госкомпаний, управление которыми оно осуществляет напрямую), а также госкорпораций, то есть речь идет примерно о 70 крупнейших государственных компаниях и холдингах: "Газпроме", "Роснефти", "Транснефти", РЖД, "Аэрофлоте", "РусГидро", "Ростехе", "Росатоме" и др. По словам другого чиновника, работающие в России "дочки" иностранных банков также могут попасть в список, если будут соответствовать критериям отбора, но иностранных банков в списке не будет.

13 крупнейших госкомпаний держат в российских банках 1,8 трлн рублей - это 14% от суммы всех компаний на банковских счетах, сообщил изданию представитель Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Почти все крупные госкомпании имеют расчетные счета в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке или Альфа-банке, отмечают "Ведомости". У "Газпрома" также есть счета в иностранных Swedbank и BNP Paribas Fortis, а у Объединенной авиастроительной корпорации был счет в лишившемся лицензии Межпромбанке.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела