"

СМИ: Минфин и ФАС против предложения Минкомсвязи об иностранном ПО

Фото:
1039
1 минута
Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступили против предложения Минкомсвязи обязать госорганы закупать иностранное программное обеспечение (ПО), только если у него нет российского аналога, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, Минкомсвязь во вторник внесет в правительство проект постановления об ограничении госзакупок иностранного софта. Проект разрабатывался более полугода, а сроки его внесения несколько раз откладывали из-за разногласий между профильными ведомствами.

Согласно последней версии документа, запрет на приобретение иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд необходим "в целях защиты внутреннего рынка страны, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей". С 1 января 2016 года госорганы смогут приобретать зарубежное ПО, только если российского аналога не существует или он не обладает необходимыми функциями.

По данным Минкомсвязи, сейчас доля импорта клиентских и мобильных операционных систем (ОС) составляет 95%, серверных ОС — 75%, систем управления базами данных — 86%. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, самым востребованным разработчиком ПО в госсекторе и компаниях с госучастием по итогам 2014 года стала немецкая SAP, ее решений госструктуры закупили на 5,6 миллиарда рублей.

Минфин настаивает на необходимости оставить госорганам возможность закупать иностранный софт в целях "доработки, расширения или продления лицензий на уже используемое ими ПО". В противном случае "реализация проекта постановления потребует дополнительных средств из федерального бюджета", считает министерство.

В ФАС полагают, что инициатива приведет к злоупотреблениям: чтобы обойти ограничения и закупить иностранный софт, госорганы в тендерах будут специально указывать такие функции, которыми не обладает российское ПО. Кроме того, ФАС предлагает закрепить в постановлении, что софт из реестра отечественного ПО должен распространяться в РФ по единым ценам, чтобы не допустить их роста.

Новости раздела