"

СМИ: Минэнерго отстояло часть газовых доходов у бюджета

Фото: РИА Новости
601
1 минута
Согласно Основным направлениям налоговой политики (ОННП), увязанным с проектом госбюджета на 2017-2019 годы, который сейчас готовится, Минэнерго удалось снизить до 100 миллиардов рублей в год со 170 миллиардов в 2018-2019 годах дополнительные изъятия в бюджет из газового сектора, сообщает газета "Коммерсант".

Кроме того, по требованию Минэнерго из проекта ОННП изъяты положения, связанные с предлагаемыми Минфином сроками "завершения бюджетного маневра в нефтегазовой сфере", указывает издание.

Это стало отражением того, что макроэкономические прогнозы Минфина и Минэкономики, на основе которых должен быть сверстан бюджет, на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в пятницу его участников интересовали меньше, чем решение текущих бюджетных вопросов.

Участники совещания были заняты последними попытками увеличить финансирование собственных проектов в 2017–2019 годах — и надежду на рост финансирования они получили, отмечает газета.

Также среди крупных решений совещания 7 октября газета указывает на то, что майские указы 2012 года президента Владимира Путина должны выполняться, "но непонятно как". Минздрав, Минтруд и Минобрнауки получили поручения тратить на повышение зарплат сотрудников подведомственных организаций не более 30% бюджетных ассигнований, выделенных им летом 2016 года Минфином, а 70% средств в 2017–2018 годах тратить из "иных" средств федерального бюджета.

Иными словами, майские указы президента Владимира Путина лишь на 30% будут выполняться из министерских бюджетов, а 70% расходов указано искать в "иных средствах" федерального бюджета, то есть без гарантий, делает вывод издание.
Источники
РИА Новости

Новости раздела