"

СМИ: МЭР решило отказаться от жесткого регулирования закупок госкомпаний

Фото: РИА Новости
513
2 минуты
Минэкономразвития РФ решило отказаться от жесткого регулирования закупок госкомпаний, пишет во вторник газета "Ведомости".

Минэкономразвития договорилось с госкомпаниями и естественными монополиями, как реформировать систему их закупок. Поправки в законодательство обсуждались в понедельник на совещании у министра экономического развития Алексея Улюкаева с представителями крупнейших заказчиков, отмечает издание.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил установить единый закрытый перечень способов закупок, которые должны проходить на универсальных торговых площадках, напомнил замруководителя ФАС Рачик Петросян. Но после года обсуждений поправки были приняты Госдумой только в первом чтении и без жесткого регулирования процедур. Были аргументированные возражения со стороны участников рынка, рассказывал замминистра экономического развития Евгений Елин, отмечает издание.

В результате на совещании Минэкономразвития решило отказаться от жесткого регулирования. Министерство будет требовать от госкомпаний того, что сами они требуют от своих "дочек", рассказал Елин. Закрытого перечня способов закупок в законе так и не появится. Действовать государство будет через советы директоров компаний, где у него контрольная доля, рассказал газете участник совещания: например, добьется внедрения модельного положения о закупках или переведет их на рекомендованные площадки.

Кроме того, министерство предлагает смягчить даже действующий закон, пишет газета. Оно готово вывести из-под регулирования законом закупки финансовых услуг, сделки с недвижимостью, которую продает государство, а также внутригрупповые сделки, сообщил Елин. Не придется госкомпаниям (в случае принятия поправок) публиковать в информационной системе извещения о закупке у единственного поставщика. Но есть правила, на которых министерство вынуждено настаивать, сказал Елин: публикация информации о закупках в единой информационной сети (не у единственного поставщика), поддержка малых и средних предпринимателей, импортозамещение.

При этом Минэкономразвития не согласилось вопреки пожеланиям госкомпаний ограничить публикацию данных, составляющих коммерческую тайну. Информация должна быть в системе, можно обсуждать, будет она доступна только регуляторам или широкой общественности, заявил Елин. Министерство предложит все эти поправки ко второму чтению законопроекта, пишет издание.
Источники
РИА Новости

Новости раздела