"

СМИ: хакеры из России взломали 500 млн адресов электронной почты

Фото:
1018
1 минута
Американская фирма Hold Security, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заявляет, что группа хакеров из России взломала более 500 миллионов адресов электронной почты, пишет в среду газета New York Times.

Согласно исследованию фирмы, около дюжины молодых людей из небольшого города в южной части России создали сеть зараженных компьютеров, с помощью которой совершили крупнейшую известную кражу данных об адресах e-mail. Имена предполагаемых хакеров и город, в котором они живут, фирма не сообщает. По окончании расследования Hold Security намеревается сообщить информацию о предполагаемых злоумышленниках в правоохранительные органы.

По данным фирмы, хакеры собрали 4,5 миллиарда пар записей (имя пользователя и пароль). Исключив дублирование записей, исследователи получили 1,2 миллиарда пар вида "имя пользователя — пароль", то есть 510 миллионов взломанных адресов электронной почты.

По данным Hold Security, хакеры используют эти данные для рассылки спама. Однако исследователи опасаются, что данные могут быть использованы для хищения персональной информации и взлома кредитных карт. Учитывая, что многие пользователи используют одни и те же пароли в разных учетных записях, злоумышленники могут также взломать большое количество банковских счетов, считают в Hold Security.
Источники
РИА Новости

Новости раздела