"

СМИ: Институт президентских полпредов в России ждет реформа

Фото:
946
1 минута
Созданный в 2000 году для укрепления вертикали власти институт президентских полпредов в федеральных округах будет реформирован, чтобы сделать его более эффективным и исключить "размывание ответственности", пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации Кремля.

Президент Владимир Путин во вторник упразднил главные управления МВД во всех федеральных округах, кроме Северокавказского. Глава межфракционной группы Госдумы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов предложил подумать о сокращении окружных главков и других ведомств для экономии.

По данным газеты, упразднение главных управлений МВД в федеральных округах может стать первым шагом оптимизации полпредств и их полномочий. На первом этапе предстоит сделать работу полпредств более управляемой, исключив размывание ответственности: для этого сами полпредства должны стать более компактными, рассказал издания источник в администрации Кремля. Собеседники газеты также объяснили, что функции полпредств и центрального аппарата президентской администрации зачастую дублируются.

Как пишет газета, курировать процесс реформирования института полпредств будет глава кремлевской администрации Сергей Иванов, а реализовывать — его первый заместитель Вячеслав Володин.

Федеральные округа и полномочные представители президента в них появились в России в 2000 году, до тех пор президентские полпреды назначались в отдельные регионы. Представители главы государства — сотрудники кремлевской администрации, которые следят за исполнением решений центра в регионах, кадровой политикой и приведением местного законодательства в соответствие с федеральным. Президент Владимир Путин объяснял создание этой структуры необходимостью обеспечить прочность исполнительной вертикали власти.

Источники
РИА Новости

Новости раздела