"

СМИ: госпрограмму "Жилье для российской семьи" представят в марте

Фото:
816
1 минута
Госпрограмма "Жилье для российской семьи" будет представлена в правительстве РФ в марте, как ожидается, проект охватит 36 регионов и потребует 750 миллиардов рублей, причем будет финансироваться из внебюджетных источников, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на главу Минстроя Михаила Меня.

Реализовать такую программу предложил президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в минувшем декабре. Ранее сообщалось, что разработанная министерством программа уже обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Шувалова, а в прошлый вторник должна была рассматриваться на заседании правительства. Как утверждает газета, сейчас программа проходит межведомственные согласования.

Согласно проекту, уточняет газета, в 2014-2017 годах должно быть построено не менее 25 миллионов "квадратов" жилья эконом-класса.

"Программа начнет работать в 36 регионах, которые сами изъявили желание присоединиться к ней, <…> среди них Московская область, Татарстан, Свердловская, Самарская области и так далее", — пишет издание, ссылаясь на министра.

"В базовом варианте программы Минстрой не рассчитывает на бюджетное финансирование. Все инвестиции в гигантскую стройку — внебюджетные и составят 750 миллиардов рублей. Это расходы застройщиков, которые потом будут продавать жилье", — отмечает газета.

При этом ранее замглавы Минстроя Александр Плутник рассказал, что государство обязуется компенсировать затраты на инженерную инфраструктуру при строительстве жилья эконом-класса из расчета 4 тысячи рублей за квадратный метр. По его словам, такая господдержка будет осуществляться при условии, если застройщик будет реализовывать квартиры по цене, не превышающей 30 тысяч рублей за квадратный метр, или 80% от рыночной стоимости жилья в регионе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела