"

СМИ: госпрограмма льготного автолизинга в России завершается досрочно

Фото: РИА Новости
1284
1 минута
Госпрограмма льготного автолизинга стоимостью 2,5 миллиарда рублей завершается досрочно, поскольку средства, предназначенные для ее финансирования, закончились, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников двух лизинговых компаний и двух автозаводов.

Официально программа еще не приостановлена, но на прошлой неделе Минпромторг попросил лизинговые компании завершить прием заявок, говорят собеседники. Это, например, уже сделали в "Европлане", "Сбербанк лизинге", Carcade, сообщили сотрудники их call-центров. Представители компаний это не комментируют. Не принимает с понедельника заявки по госпрограмме льготного автолизинга и компания "Камаз лизинг". "Мы выбрали выделенную нам квоту", — пояснил представитель группы "Камаз".

Госпрограмма льготного автолизинга была запущена весной 2015 года. Летом Минпромторг дополнительно запросил на нее 1 миллиард рублей. Деньги пока не поступили: лизинговые компании предоставляли предусмотренную госпрограммой скидку на авансовый платеж (10% от стоимости машины, но не более 500 тысяч рублей) за свой счет — в расчете на последующую компенсацию этих расходов, говорят собеседники "Ведомостей".

"По нашим оценкам, 75-80% всех автолизинговых сделок, заключенных летом 2015 года в России, прошло именно по льготной госпрограмме", — говорит и гендиректор компании Carcade Алексей Смирнов.

При запуске программы предполагалось стимулировать продажу около 16 тысяч машин разных типов. С учетом дополнительного 1 миллиарда рублей — более 22 тысяч штук, следует из данных Минпромторга. По состоянию на конец августа было продано 18 874 штук.

Программа выгодна и лизинговым компаниям, и автозаводам, и покупателям, и бюджету, подчеркивает сотрудник одного из автоконцернов. По его словам, для продолжения программы в 2015 году компании просят Минпромторг найти еще 2-2,5 миллиарда рублей. Также обсуждается возможность продолжения программы в 2016 году.
Источники
РИА Новости

Новости раздела