"

СМИ: депутаты предлагают объединить список наркотиков в общее понятие

Фото:
676
1 минута
Депутаты Мособлдумы предложили внести общее понятие синтетических наркотических средств в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК), чтобы заменить перечень, нуждающийся в постоянных дополнениях, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на автора законопроекта, депутата Мособлдумы Александру Сапу.

"На основании того, что вещество оказывает одурманивающий эффект, его по результатам экспертизы сразу можно будет признать наркотиком и наказать распространителей", — рассказала изданию Сапа.

По ее словам, сейчас курительные смеси и спайсы активно распространяются за счет пробела в законодательстве. "Ввиду того, что некоторые из них становятся запрещенными, в формуле заменяется одна из составляющих, и, соответственно, вещество уже не является запрещенным", — пояснила автор законопроекта.

Она рассказала изданию, что на 18 июня запланировано обсуждение инициативы с представителями ФСКН, МВД, Минздрава и специалистов в области химии, на котором планируется выяснить, не оставляют ли поправки каких-либо лазеек для наркодилеров. Затем планируется доработать предложение, если это понадобится, после чего вынести инициативу на рассмотрение Госдумы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела