"

СМИ: депутат просит вернуть самолеты росавиалиний под юрисдикцию РФ

Фото:
952
1 минута
Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева перевести работающие на российских авиалиниях воздушные суда в российскую юрисдикцию, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на письмо парламентария.

Как поясняет газета, Гутенев в письме к Медведеву аргументирует свою просьбу тем, что перевод воздушных судов в российскую юрисдикцию обеспечит суверенитет страны над этими активами и позволит повысить наполняемость российского бюджета на миллиарды рублей.

"Хотел бы обратить внимание на то, что по-прежнему сохраняется практика нахождения воздушных судов в иностранной юрисдикции. Это приводит к потере федеральным бюджетом целого ряда платежей, таких как НДС с арендных (лизинговых) платежей; налог на имущество; налог на доход лизингодателя. За тот же период, с 2012 года по первое полугодие 2014 года, сумма потерянных таможенных пошлин составила 225,8 миллиардов рублей, тогда как сумма налогов от деятельности авиакомпаний в бюджет РФ за это время составила лишь 38,1 миллиардов рублей", — приводит газета цитату из письма.

В письме, по данным газеты, также идет речь о необходимости более плотного сотрудничества с американской компанией Boeing, что может "снизить санкционное давление извне" на Россию.

"Нам надо застраховаться как можно сильнее от возможных санкционных мер в области закупки авиационной техники (мы ее вынуждены покупать, так как не можем покрыть собственные потребности отечественной продукцией) и отказаться от европейской техники в пользу Boeing", — цитирует газета слова Гутенева.
Источники
РИА Новости

Новости раздела