"

СМИ: депутат предлагает установить "алкозамки" на технику в аэропортах

Фото:
671
1 минута
Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов предлагает установить на всю наземную спецтехнику в российских аэропортах систему "алкозамков", которые не запускают двигатель до проверки состояния водителя через алкотестер.

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб при крушении самолета в московском аэропорту "Внуково" в ночь на вторник. Самолет, на борту которого находился де Маржери, врезался в снегоуборочную машину, которой, по данным СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с президентом Total погибли три члена экипажа. В России и Франции возбуждены уголовные дела.

"Я подготовил предложения, которые касаются оборудования всех автомобилей аэропорта алкотестерами. В этом случае автомобиль просто не заведется, если водитель окажется пьяным", — цитирует газета "Известия" слова Нилова.

В депутатском запросе, направленном министру транспорта РФ Максиму Соколову, Нилов просит законодательно обязать руководство аэропорта ввести такие технические устройства в эксплуатацию. Кроме того, он предложил оборудовать все автомобили в российских аэропортах системой GPS/ГЛОНАСС и системой сканирования дорожного полотна. По его мнению, это необходимо для того, чтобы диспетчер мог наблюдать за авто при плохой видимости.

"У нас даже все автобусы и снегоуборочные машины в городе оборудованы такими средствами. Так почему же в аэропортах не везде есть? В Москве подобные системы GPS установлены на технике в аэропортах, однако во многих других аэропортах России, особенно в регионах, такие устройства не стоят", — добавил депутат.

Также депутат предлагает повысить кадровый уровень рабочих "путем установления более строгих критериев отбора на… должности, предусматривающие управление автотранспортными средствами на территории аэропорта, в том числе за счет повышения уровня заработной платы".
Источники
РИА Новости

Новости раздела