"

СМИ: чиновникам могут запретить "входить" в соцсети с рабочих гаджетов

Фото: РИА Новости
1304
1 минута
Госдума рассмотрит осенью законопроект, запрещающий госслужащим пользоваться социальными онлайн-сервисами с рабочих компьютеров и телефонов, пишет газета "Известия" со ссылкой на первого зампреда комитета ГД по информационной политике Вадима Деньгина.

По информации депутата, данный законопроект разрабатывается в целях укрепления безопасности внутренних государственных сетей в России. Деньгин также сообщил, что законопроект в настоящее время прорабатывается, а к осени будет подан на рассмотрение парламента.

"Необходимо понимать, что большинство социальных сетей и клиентов (специальных программ и приложений) для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России даже на программном уровне", — приводит издание слова Деньгина.

По его мнению, государственным служащим "с рабочих компьютеров общаться в социальных сетях ни к чему".

"Дабы не тратить время, так как у всех есть свои задачи и обязательства, и в целях безопасности внутренних сетей блокировка подобных сервисов обоснована", — объяснил депутат, добавив, что инициатива не должна коснуться тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением.
Источники
РИА Новости

Новости раздела