"

СМИ: банкам дадут отсрочку на переход к дифференцированным отчислениям

Фото:
629
2 минуты
Банкам могут дать отсрочку на переход к дифференцированным отчислениям в фонд страхования вкладов (ФСВ) в зависимости от их финансовой устойчивости. Срок вступления в силу этой меры — лишь с 2016 года, тогда как ранее предполагалось, что по такой модели банкам придется работать уже с нового года, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В конце прошлой недели правительство опубликовало проект поправок, в том числе и к закону "О страховании вкладов", касающихся применения нового — дифференцированного — подхода к отчислениям банков в фонд страхования вкладов. Они вносятся в законопроект, уже принятый в первом чтении осенью прошлого года.

Как стало известно газете, в ходе второго чтения сроки вступления в силу новых норм в нем могут быть пересмотрены. В частности, планируется, что ставка отчислений в фонд страхования вкладов, которая сейчас для всех банков едина и составляет 0,1%, будет варьироваться в зависимости от ставок банка по вкладам вплоть до 2016 года, а не до конца 2014 года. И лишь с 2016 года начнет действовать механизм, при котором этот показатель будет определяться финансовой устойчивостью банка.

Ввести дифференциацию трат банка на отчисления в ФСВ в зависимости от его активности в привлечении средств граждан планируется уже давно. Однако законопроект остался на уровне первого чтения, в частности из-за того, что механизм привязки расходов банка к ставкам по вкладам несовершенен, отмечает газета.

Газета отмечает, что само по себе привлечение средств граждан по высоким ставкам не свидетельствует об ухудшении его финансового положения, а может быть следствием, например, сокращения ликвидности на банковском рынке. Надбавки за риск предлагалось установить на уровне 50% к базовой ставке для тех, чьи ставки по вкладам превышают среднерыночное значение на 2-3 процентных пункта, и 500% — для тех, у кого ставки еще выше.
Источники
РИА Новости

Новости раздела