"

Скворцова расскажет сенаторам о модернизации системы здравоохранения

Фото:
825
1 минута
Глава Минздрава Вероника Скворцова в рамках "правительственного часа" в Совфеде в среду расскажет сенаторам о мерах по обеспечению качества и доступности медицинской помощи в субъектах РФ.

На заседании профильного комитета накануне министр проинформировала сенаторов о том, что программа модернизации отрасли исполнена более чем на 90% и до 1 января 2014 года должна быть завершена в субъектах РФ.

Вместе с тем, Скворцова указала на ряд нерешенных проблем, одной из которых остается нехватка квалифицированных медицинских кадров. Среди других серьезных вопросов, требующих решения, глава ведомства назвала борьбу с неэффективностью использования бюджетных средств. Она отметила, что за последние годы в стране увеличилась потребность в медицинской помощи, но надо осознавать, что возможности государства не беспредельны. В связи с этим министр обратила внимание на привлечение частных инвестиций в отрасль и формирование государственно-частного партнерства.

Глава Минздрава сообщила также, что возглавит Комиссию по электронному здравоохранению.

Ожидается, что по итогам выступления Скворцовой Совфед примет постановление, в документе рекомендуется правительству РФ ускорить внесение в Госдуму изменений в закон "Об обращении лекарственных средств" и Налоговый кодекс, направленных на совершенствование системы лекарственного обеспечения населения и повышение эффективности контроля качества лекарственных средств.
Источники
РИА Новости

Новости раздела