"

СК проверяет факты использования машин ГИБДД для перевозки VIP-персон

Фото:
2085
1 минута
СК РФ начал доследственную проверку по фактам использования служебных машин сотрудниками московского управления ГИБДД для перевозки VIP-персон, в том числе депутатов, и сопровождения их транспорта, пишет в среду газета "Коммерсант".

По данным газеты, сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ заинтересовались деятельностью столичных гаишников в апреле этого года, когда поступила информацию о том, что инспекторы на служебных машинах незаконно перевозят физических лиц и сопровождают их автомобили, помогая преодолевать пробки.

"Вскоре сыщики установили, что к этой схеме могут быть причастны сотрудники 9-го отдела московской ГИБДД Сергей Плюснин, Виталий Кожевников и Дмитрий Смирнов. В ходе проверки было выявлено десять случаев, когда инспекторы подвозили VIP-персон по различным адресам в Москве и области, а также сопровождали их в аэропорты", — отмечает "Коммерсант".

В ГУМВД по Москве изданию сообщили, что Плюснин, Кожевников и Смирнов уже уволены из органов ВД в связи с "грубым нарушением служебной дисциплины". Сейчас следователи проверяют все случаи незаконного использования служебных машин столичной ГИБДД, полагая, что инспекторы начали оказывать эскорт-услуги в конце 2012 года.

Весной текущего года в СМИ появилась информация, что бригады коммерческой скорой помощи за деньги возят через московские пробки богатых клиентов из числа чиновников и бизнесменов.

23 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышенном налоге на дорогие автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей. Для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, повышающий коэффициент составит 1,1. Если с года выпуска таких автомобилей прошло от одного до двух лет, применяется коэффициент 1,3, если не более года — коэффициент 1,5.
Источники
РИА Новости

Новости раздела