"

Ситуацию на российском рынке труда обсудят в Госдуме 26 февраля

Фото:
1017
1 минута
Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов будет в постоянном режиме отслеживать ситуацию на рынке труда в России, первое совещание по этому вопросу с участием заинтересованных министерств и представителей регионов состоится 26 февраля, сообщила журналистам глава комитета Ольга Баталина.

По уточненному прогнозу Минэкономразвития, с учетом всех факторов уровень безработицы в России в 2015 году может составить 6% от экономически активного населения (рост численности безработных на 434 тысячи человек).

По данным Минтруда, на 1 февраля 2015 года уровень официальной безработицы (те, кто зарегистрирован в службах занятости) в России составил 1,2% от численности экономически активного населения, или порядка 920 тысяч человек. Общая безработица, по сведениям Росстата, в РФ в декабре 2014 года составила 5,3% экономически активного населения (или 3,9 миллиона человек).

"На заседании комитета 26 февраля будет рассмотрен вопрос о состоянии рынка труда и о мерах по снижению напряженности на нем. Будет обсуждаться как ситуация в целом по стране, так и в отдельных регионах <…> Мы будем осуществлять текущий парламентский контроль за ситуацией на рынке труда, такие совещания будем проводить регулярно, минимум раз в месяц", — сказала Баталина.

По ее словам, на первом совещании речь пойдет о ситуации в Нижегородской и Тверской областях.

"На заседание мы пригласили представителей министерства труда и социальной защиты, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), специалистов Росстата и представителей двух регионов, о которых будет идти речь. Для обсуждения ситуации в Твери специально пригласили представителей Минтранса, поскольку в регионе находится крупный вагоностроительный завод", — пояснила глава комитета.

Баталина добавила, что депутатов интересует, есть ли у регионов антикризисные программы, в чем они заключаются, что делают субъекты РФ для поддержки высвобождающихся работников.
Источники
РИА Новости

Новости раздела