"

Силуанов: все российские НПФ должны быть преобразованы в АО

Фото:
978
2 минуты
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), управляющие средствами добровольных пенсионных накоплений граждан, должны быть преобразованы в акционерные общества и иметь такие же надзорные требования, как НПФы, которые работают в обязательной пенсионной системе, однако переходный период для них может быть более долгим, считает глава Минфина России Антон Силуанов.

"Любые институты, которые работают со средствами граждан, по ним все равно есть государственная ответственность и надзор (…) Поэтому считаю, что послабления могут быть для тех, кто работает с негосударственным пенсионным обеспечением, но это могут быть послабления во времени. В конце концов это должен быть такой же институт — такое же акционерное общество, которое так же должно надзираться, такие же должны быть требования к портфелю, к нормативам", — сказал Силуанов журналистам.

По его мнению, было бы справедливо сделать более длинным период адаптации таких НПФ к новым требованиям. Министр уточнил, что такое послабление, по его мнению, должно составлять 2-3 года.

НПФы, работающие в системе обязательного пенсионного страхования, чтобы сохранить это право, обязаны до 1 января 2016 года пройти процедуру преобразования из некоммерческих организаций в акционерные общества, проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений. На это время новые пенсионные накопления граждан будут переданы в управление ПФР, а за 2014 год — вообще не будут накапливаться, а будут направляться в распределительную пенсионную систему.

Преобразование НПФов, работающих с добровольными накоплениями, не потребует передачи средств во временное управления другим организациям или приостановки их деятельности, заверил министр финансов.

Силуанов подчеркнул, что это его частное мнение — судьба НПФов, не входящих в обязательную систему, пока не определена. "Решение еще не принято. Ни в правительстве, ни в Банке России с этим вопросом пока не определились", — сказал он.
Источники
Прайм

Новости раздела