"

Шувалов: у РФ есть резервы сформировать бюджет при низких ценах на нефть

Фото:
793
2 минуты
РФ имеет достаточно резервов, чтобы формировать бюджет при достаточно низких ценах на нефть и покрывать его дефицит за счет скопленных нефтегазовых доходов, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Накануне всех кризисных этих явлений, вы помните, что у нас было свыше 500 миллиардов долларов, сейчас эта сумма меньше, но у нас достаточно резервов для того, чтобы, например, формировать бюджет даже при низких ценах на нефть и покрывать дефицит за счет скопленных нефтегазовых доходов", — сказал он в интервью телепрограмме "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"Многие как раз рассчитывают, что цена на нефть вернется, она будет значительно выше, чем сейчас и опять эти нефтяные деньги будут поступать в экономику. Это значит, что бюджетная система будет получать больше доходов, реально не отвечая развитию других, несырьевых отраслей экономики", — сказал Шувалов.

По его словам, ряд экономистов считает целесообразным формировать резервные фонды в случае, если цена на нефть превысит 50 долларов за баррель, но это предложение необходимо проработать и обсудить.

"Так вот, многие эксперты считают, что, пережив вот эти сложности 2014-2015 годов, необходимо обеспечить большую сохранность нефтегазовых доходов в случае, если цена на нефть будет свыше 50 долларов за баррель, то есть формировать резервные фонды", — сказал Шувалов.

"Так вот, эти эксперты, эти специалисты, говорят, что свыше 50 (долларов за баррель – ред.) если будет цена, то весь этот прирост цены нужно будет резервировать, сохранять и даже если обеспечивать государственные расходы, то только скорее на инфраструктурные проекты, такие как дороги, порты, все, что нам крайне необходимо для развития такой большой страны, такой большой территории. Это предложение, его нужно, во-первых, серьезно изучить, его нужно доложить и нужно, чтобы граждане нашей страны поддержали такой подход", — добавил он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что возможное формирование резервов не ухудшит уровень жизни граждан.

"Формирование резервов не означает понижения уровня жизни наших граждан. Это должна быть сбалансированная экономическая политика и сохранение вот этих нефтегазовых денег в резерве должно способствовать тому, что другие отрасли будут развиваться. Будет развиваться сектор услуг, сельское хозяйство, промышленность, в том числе благодаря программе импортозамещения", — сказал он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела