"

Шувалов: члены правительства России должны получать рыночные зарплаты

Фото:
748
1 минута
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что члены правительства, если они не связаны политической работой, должны получать рыночные зарплаты.

"Я считаю, что невозможно сохранить девственность, родив троих детей. Если общество хочет, чтобы не было коррупции, чтобы высокие профессионалы занимались государственным управлением, то им надо платить высокие зарплаты", — отметил первый вице-премьер в интервью журналу The New Times.

По его мнению, в России существует своеобразная система управления. Члены правительства не объединены общей партийной целью и не связаны партийной дисциплиной. Большей частью это профессионалы высокого уровня, которых назначили и которые могут покинуть свой пост в любой момент, уйдя в бизнес.

"Если вы пойдете покупать управленца такого класса на рынке, то он будет стоить много денег. Если бы он становился членом правительства, потому что его партия пришла к власти, то вам не надо было бы ему, наверное, платить таких больших денег: его лояльность определена принадлежностью к победившей партии. А если нет — то вы должны платить по законам рынка", — считает Шувалов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела