"

Штрафы за незаконное подключение к энергосетям могут увеличиться

Фото:
1230
2 минуты
Совет Федерации рассмотрит на заседании в среду закон, предусматривающий увеличение в два раза штрафов за незаконное подключение к энергосетям и трубопроводам.

Документ устанавливает размер штрафа за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа для граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей (сейчас от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей), для должностных лиц — от 6 тысяч до 8 тысяч рублей (сейчас от 3 тысяч до 4 тысяч рублей), для юрлиц — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей (сейчас от 30 тысяч до 40 тысяч рублей).

Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки будет караться штрафом для граждан от 1 тысяч до 2 тысяч рублей (сейчас от 500 до 1 тысяч рублей), для должностных лиц от 2 тысяч до 4 тысяч рублей (сейчас от 1 тысяч до 2 тысяч рублей), для индивидуальных предпринимателей — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток (сейчас от 1 тысяч до 2 тысяч рублей или также приостановление деятельности до 90 суток). Для юрлиц предлагается штраф от 20 тысяч до 40 тысяч рублей или также приостановление деятельности до 90 суток (сейчас от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток).

Кроме того, сенаторы рассмотрят в среду межправсоглашение с Турцией о местах российских воинских захоронений на территории Турции и турецких захоронений на территории России. Соглашение определяет принципы и порядок содержания, ухода и обустройства захоронений погибших в войнах российских и советских военнослужащих, могилы которых находятся на территории Турции, а также захоронений турецких военнослужащих на территории России.

В повестку заседания СФ внесен также законопроект, увеличивающий с трех месяцев до года срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере организации и проведения азартных игр. Необходимость принятия документа вызвана тем, что производство по этим административным правонарушениям занимает длительный период времени и существующего срока привлечения к ответственности оказывается недостаточно.

В рамках заседания Совфеда пройдет час Пензенской области, перед сенаторами выступят губернатор региона Василий Бочкарев и глава областного заксобрания Иван Белозерцев, по итогам палата примет постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Пензенской области.
Источники
РИА Новости

Новости раздела