"

Шойгу привел в одночасовую готовность противопожарные силы ВС РФ

Фото:
894
2 минуты
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял решение привести противопожарные силы ВС РФ в готовность в связи с резким обострением пожароопасной обстановки в ряде регионов России.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации минобороны России, решением министра обороны "все противопожарные силы и средства Вооруженных сил РФ приведены в одночасовую готовность".

По данным МЧС России, наиболее сложная обстановка с природными пожарами складывается в Центральной России (особый противопожарный режим там ввели в 15 субъектах), на Дальнем Востоке и на северо-западе страны. В борьбе с пожарами применяется авиация МЧС: так, только в Тверской области торфяники и леса тушат 12 воздушных судов.

"Для тушения лесных пожаров находятся в готовности к немедленному применению 12 самолетов Ил-76МД, 34 вертолета Ми-8 и два Ми-26. Численность наземной группировки Минобороны <…> составляет 19,5 тысяч военнослужащих и около 3 тысяч единиц техники", — сообщает военное ведомство во вторник.

В Тверской и Ленинградской области Минобороны по указанию министра Сергея Шойгу применяет военную авиацию. Накануне авиацией Минобороны был потушен пожар в Кингисеппском районе Ленинградской области площадью более 5 гектаров.

В свою очередь замглавы МЧС России Владимир Степанов заявил о необходимости удвоить количество воздушных судов для мониторинга лесопожарной обстановки в Центральной России.

Говоря о ситуации в Тверской области, он сообщил, что сейчас крупный очаг торфяного пожара в Конаковском районе локализован. "Надеемся, что в ближайший день будет полностью ликвидирован", — сказал замминистра. На остальных очагах возгораний работа также будет продолжаться до полной их ликвидации.

Сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой, полыхали на значительной части территории России летом и частично осенью 2010 года. Пострадали две сотни населенных пунктов, погибли 62 человека. Сгорели более 2,5 тысяч домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысяч человек остались без крова. Общий ущерб превысил 12 миллиардов рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела