"

СФ рассмотрит закон о новом принципе формирования Общественной палаты

Фото:
1257
4 минуты

Совет Федерации рассмотрит в среду закон, меняющий принцип формирования Общественной палаты (ОП) РФ и увеличивающий число членов ОП со 126 до 166 человек. Также документ предусматривает, что членами ОП не могут быть лица, имеющие двойное гражданство. Законопроект был разработан членами Совфеда.

Назначает президент

Согласно закону, 40 членов ОП назначаются президентом. Глава государства по результатам консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций, российскими академиями наук и творческими союзами определяет кандидатуры 40 граждан РФ, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предлагает этим гражданам войти в состав ОП.

Размещение на официальном сайте президента информации о направлении предложений этим гражданам считается днем инициирования процедуры формирования нового состава ОП. Данные граждане в течение 30 дней письменно уведомляют президента о своем согласии либо об отказе войти в состав Палаты. Президент в течение 15 дней со дня получения им письменного согласия от этих граждан указом утверждает определенных им членов ОП и предлагает им совместно с членами ОП, делегированными от общественных палат субъектов РФ, приступить к формированию полного состава палаты.

Представительство регионов

Еще 83 члена ОП избираются общественными палатами субъектов РФ. Не позднее 30 дней со дня инициирования президентом процедуры формирования нового состава ОП общественные палаты субъектов РФ избирают из своего состава путем тайного альтернативного голосования по одному обладающему безупречной репутацией представителю в состав ОП. Такой принцип формирования ОП, отмечают авторы законопроекта, позволит обеспечить представительство в ОП всех российских регионов, чего раньше не было. Член ОП РФ не может быть одновременно руководителем общественной палаты субъекта РФ. В случае его избрания в ОП РФ он должен сложить свои полномочия руководителя общественной палаты субъекта РФ.

Интернет-голосование

Одним из главных нововведений закона стала возможность избирать 43 членов ОП по итогам интернет-голосования. Не позднее 50 дней со дня инициирования президентом процедуры формирования нового состава ОП члены палаты действующего состава совместно с вновь избранными членами ОП РФ должны образовать рабочую группу для организации конкурса по отбору 43 членов ОП РФ от общероссийских общественных объединений. Не позднее 60 дней со дня инициирования президентом РФ процедуры формирования нового состава палаты рабочая группа на сайте ОП РФ объявляет конкурс по отбору 43 членов ОП РФ от общероссийских общественных объединений по 14 направлениям общественной деятельности, определенным рабочей группой. Также не позднее 30 дней со дня объявления этого конкурса общероссийские общественные объединения отправляют в рабочую группу заявления о выдвижении в состав ОП РФ своих представителей (с опытом работы не менее 3 лет по соответствующему направлению общественной деятельности), которых рабочая группа включает в список участников рейтингового интернет-голосования. Не позднее 10 дней со дня формирования этого списка начинается процедура рейтингового интернет-голосования с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива". Рейтинговое голосование продолжается 30 дней. В нем имеют право участвовать все избиратели.

По итогам интернет-голосования рабочая группа определяет в состав ОП РФ по три представителя общероссийских общественных объединений по каждому направлению общественной деятельности, набравших большинство голосов (в порядке убывания количества голосов), а также одного представителя, набравшего большинство голосов среди представителей, занявших четвертые места в своих направлениях общественной деятельности. Предусматривается, что процедура формирования нового (следующего) состава палаты начинается не позднее 15 января 2014 года.

Эффективность новой ОП

Один из разработчиков закона, первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин убежден, что его принятие повысит эффективность и потенциал ОП. "С принятием закона законодательным путем будет повышен потенциал этой уже доказавшей свою эффективность структуры", — сказал он РИА Новости.

Он обратил особое внимание на то, что новый принцип формирования ОП обеспечит представительство всех регионов в структуре на равных правах. "Таким образом, мы уйдем от практики, когда ряд регионов — в том числе, такие большие, как Забайкальский и Алтайский края, годами не могли провести ни одного своего представителя в Общественную палату", — отметил сенатор. По его словам, во всех четырех созывах палаты 10 регионов не имели ни одного представителя в ОП. "Новый принцип формирования палаты отражает палитру гражданского общества страны и дает возможность стать членом ОП наиболее достойным кандидатам. Это, в свою очередь, невозможно без демократизации процедуры формирования ее части путём прямого волеизъявления граждан с использованием интернет-голосования", — сказал Торшин.

Источники
РИА Новости

Новости раздела