"

Сенаторы остановились на кандидатуре Памфиловой на пост омбудсмена

Фото:
681
1 минута
Совет Федерации окончательно решил остановиться на поддержке кандидатуры Эллы Памфиловой, предложенной на пост уполномоченного по правам человека, сообщил РИА Новости председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Госдума уже начала процедуру рассмотрения вопроса о назначении нового уполномоченного. Кандидатов на этот пост могут выдвигать президент, Совет Федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты. Президент Владимир Путин на встрече с правозащитниками на прошлой неделе одобрил кандидатуру Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека вместо Владимира Лукина, полномочия которого истекают в феврале этого года.

"Обсудив все возможные варианты, мы остановились на поддержке кандидатуры Эллы Памфиловой, особенно с учетом мнения правозащитного сообщества", — сказал сенатор.

По его словам, в числе возможных вариантов сенаторами назывались московский уполномоченный Александр Музыкантский и член Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Хакамада. "Однако члены Совета Федерации, обсудив несколько кандидатур, пришли к выводу, что Элла Памфилова в наибольшей степени соответствует масштабам задач, стоящим перед омбудсменом. Мы готовы к совместной работе", — заявил Клишас.

Он добавил, что эта должность является уникальной, поскольку полномочия омбудсмена "определяют не только и не столько законом, сколько моральным авторитетом, которым пользуется у власти и общества человек, занимающий этот пост".
Источники
РИА Новости

Новости раздела