"

Сборная России по футболу начнет путь на Евро-2016 с Лихтенштейна

Фото:
1153
5 минут
Сборная России по футболу проведет первый матч в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года, имея при себе признание со стороны соперников, первым из которых станет команда Лихтенштейна.

Встреча в рамках группы G состоится в понедельник на подмосковной "Арене Химки". Начало в 20.00 мск. Также в этот день пройдут игры с участием других оппонентов россиян: Австрия — Швеция и Черногория — Молдавия.

Березуцкий "карлика" знает и уважает

Со сборной европейского княжества российская команда встретится в пятый раз. Ранее сборная Лихтенштейна уже попадалась российским футболистам на пути в отборочных турнирах чемпионатов мира 2006 и 2010 годов. Во всех четырех играх победу одержали россияне, но лишь одна из них стала формально разгромной — 3:0 в сентябре 2009 года. Именно в том матче, состоявшемся на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, голом отметился нынешний капитан сборной страны Василий Березуцкий, который участвовал во всех играх с Лихтенштейном, равно как и его партнер по центру обороны Сергей Игнашевич. Однако лучшим бомбардиром этих встреч является выступающий и по сей день за сборную Александр Кержаков. На счету зенитовца три мяча, причем все они были забиты с игры, в отличие от голов Романа Павлюченко, дважды огорчившего представителей карликового государства с пенальти.

Победную встречу весной 2005 года (2:1 на выезде) Кержаков вспоминал как трудную, в которой россияне не показали зрелищного футбола по причине того, что команда Лихтенштейна целиком сосредоточилась на игре в обороне. В апреле 2009 года (1:0), по свидетельству экс-полузащитника сборной Константина Зырянова, у российской команды проявился дисбаланс в игре из-за разного уровня готовности футболистов. Но то было давно, сегодня, по словам, Березуцкого, Лихтенштейн "прибавляет с каждым годом", а в стане россиян, уже по свидетельству главного тренера Фабио Капелло, "ни у кого проблем нет". У игроков была пауза, при этом в чемпионате страны сыграно уже шесть туров. Да и лазарет пуст, если не считать спартаковца Романа Широкова, не попавшего на чемпионат мира, и петербуржца Игоря Денисова, которого после объявления окончательного списка футболистов сборной заменил Юрий Газинский из "Краснодара". Виктор Файзулин, травмировавшийся уже в сборной, в строю, Артем Дзюба залечил простуду, а Артем Ребров — повреждение после сильного стыка в матче за московский "Спартак".

Березуцкий поделился впечатлением о том, что сборная Лихтенштейна и команда Азербайджана, недавний соперник россиян по товарищеской игре (4:0) — "примерно одного уровня", хотя "играют немного в разный футбол". В какой? На это ответил Капелло: "Это команда (Лихтенштейна) немецкого типа, трудовая, агрессивная, с большой самоотдачей".

Универсальный защитник динамовец Владимир Гранат не сомневается в том, что в предстоящей игре "никакой расслабленности не будет". Тем не менее, бывшему полузащитнику сборной страны Александру Мостовому хотелось бы увидеть от национальной команды "атакующей игры, нестандартных ходов, нестандартных передач", правда, он же признался в том, что не ждет в этом матче "ничего нового".

Противники ставят на Россию

Товарищеский матч с азербайджанцами посетили 3,5 тысячи зрителей, что вызвало шквал критики среди футбольной общественности, которая особенно проявилась на фоне открытия 5 сентября нового стадиона московского "Спартака". Министр спорта России Виталий Мутко выразил претензию в адрес руководства Российского футбольного союза (РФС), у которого "не нашлось времени, чтобы пригласить представителей УЕФА и получить международный сертификат (для права принятия соперников на арене в Тушине)". Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев заверил, что при выборе химкинской арены было учтено мнение Капелло. Итальянский тренер, отдав должное новому сооружению, заявил о том, что на сегодня для сборной важнее всего качество газона, и оно в Химках соответствующего уровня. А посещаемость, по замечанию специалиста — это вопрос качества игры и дорожного трафика. На данный момент РФС официально подтвердил, что следующий домашний матч в рамках квалификации Евро-2016 против команды Молдавии (12 октября) состоится в Санкт-Петербурге.

Матч с Лихтенштейном обслужит бригада арбитров из Бельгии во главе с Себастьеном Делферьером. Лайнсменами матча будут Ив Де Нев и Франк Блеен. Дополнительные помощники арбитра — Джонатан Лардо и Эрик Ламбрехтс, четвертый рефери — Лоран Конотте.

Футболисты сборной живут ближайшей игрой, но и они понимают, что завоевание путевки во Францию будет зависеть от результатов других встреч. Вратарь казанского "Рубина" Сергей Рыжиков, которого потеснил в национальной команде Ребров, в числе основных конкурентов выделил шведов. "Думаю, непросто будет и с австрийцами", — полагает он. А шведский защитник Андреас Гранквист уверен, что в финальную часть турнира выйдут его соотечественники и россияне. "Обычная группа с вполне проходимыми соперниками. Уверен практически на 100 процентов, что и Россия, и Швеция выйдут…", — произнес Гранквист. Сам главный тренер "Тре крунур" Эрик Хамрен, а также его австрийский коллега Марсель Коллер и тренер черногорцев Бранко Брнович главным фаворитом назвали команду России, при этом Брнович выразил намерение все же стать первым в группе G.

Согласно новым правилам, количество путевок на европейское первенство увеличилось с 16 до 24. Сборные, которые займут два первых места в своих группах, а также лучшая из команд, ставших третьими, напрямую выйдут в финальную стадию турнира, которая пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года в 10 городах Франции.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела