"

Рыжков призывает Госдуму расширить амнистию

Фото:
751
2 минуты
Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков считает, что некоторых невиновных, в частности, проходящих по "Болотному делу", амнистия не затронет, поэтому призывает Госдуму расширить круг амнистируемых, пока еще для этого есть возможность.

Президент России Владимир Путин в понедельник внес в Госдуму проекты постановлений об объявлении амнистии. Согласно пояснительной записке к документу, лица, которые в местах лишения свободы совершили умышленные преступления и нарушали порядок, а также совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, не подпадут под новую амнистию.

"Я считаю, что Госдума его (проект амнистии) не урежет, во-первых. Во-вторых, я бы хотел, чтобы Госдума его расширила, потому что такая возможность еще есть", — сказал политик РИА Новости.

Рыжков высказал предположение, что под амнистию в настоящем ее виде попадут участницы панк-группы Pussy Riot, а также активисты Greenpeace, поскольку их обвиняют в хулиганстве. Он отметил, что его волнует перспектива освобождения фигурантов "Болотного дела".

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Дело в отношении 12 обвиняемых по "Болотному делу" выделено в отдельное производство.

"Как я понимаю, под амнистию попадут семь или восемь человек, но большинство из них — это те, кто и так под домашним арестом, либо под подпиской о невыезде, а из тех, кто за решеткой, только двое или трое. Самое большое мое несогласие заключается в том, что не попадут те, кто якобы применял насилие или сопротивление к полицейским", — сказал Рыжков. "Я еще раз призываю Государственную думу расширить состав амнистии — время для этого еще есть", — заявил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела