"

Рынок акций торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля

Фото: РИА Новости
494
2 минуты
Рынок акций РФ днем во вторник торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне закрепления рынка нефти выше 45 долларов за баррель сорта Brent и на удорожании рубля.

Следственный комитет России заявил во вторник ночью, что глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти". Министру уже предъявлено обвинение, решается вопрос о мере пресечения.

Но задержание министра не создало негативного фона для российского рынка акций, говорят трейдеры.

К 14.48 мск индекс ММВБ снижался на 0,05%, до 2021 пункта, а индекс РТС рос на 1,6% — до 976 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи. Рост рубля против доллара на 1% мешает рублевому индексу ММВБ повышаться.

Без определенной динамики

Рынок акций РФ во вторник пока не демонстрирует единой динамики. Опасения по поводу высокой волатильности рынка, возникшие после задержания Улюкаева, не подтвердились.

Колебания цены бумаг "Роснефти" и "Башнефти", связанных с этим делом, оказались не очень большими. В частности, котировки акции крупнейшей в РФ нефтяной компании колеблются в рамках 333,1-340 рублей, акций "Башнефти" — 3390,5-3540 рубля.

Определенную поддержку бумагам этой компании, попавшей под контроль "Роснефти" (пока снижаются на 0,3%), оказывают сообщения о цене выкупа, предложенной ее миноритариям – на уровне 3706,41 рубля. На этом фоне котировки "Башнефти" росли на 1,5%.

В лидерах роста — акции "Газпром нефти" (+2,2%), а также бумаги "Интер РАО", которые дорожают на 2,3% на фоне включения их в расчет индекса MSCI Russia.

А исключенные из этого индекса акции "Мегафона", в свою очередь, дешевеют на 1,4%. В лидерах же снижения – акции "Трансаэро" (-11%), корректирующиеся после более чем 30%-ного взлета накануне на надеждах на перезапуск бизнеса авиаперевозчика.

Прогнозы и рекомендации

Спрос на рисковые активы в мире в целом будет оставаться под давлением в свете роста ожиданий повышения ставки ФРС в декабре и сохранения агрессивных темпов ужесточения монетарной политики американского регулятора после вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа, говорит Марк Брэдфорд из ФГ "БКС".

Впрочем, пока российские индексы находятся в зоне внимания "быков", и кажется оправданной стратегия покупки качественных акций на откатах вниз, считает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"К качественным я отношу обыкновенные акции Сбербанка, префы "Татнефти", "Газпром", — уточнил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела