"

Рынок акций России торгуется разнонаправленно на ослаблении рубля

Фото: РИА Новости
1027
2 минуты
Российские фондовые индексы в пятницу торгуются разнонаправлено на фоне снижения рубля к доллару и в ожидании решения по греческому долгу.

Индекс ММВБ к 12.12 мск рос на 0,16% — до 1634,53 пункта, индекс РТС снижался на 0,68% — до 934,9 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" рос на 35 копеек — до 55,07 рубля, евро — на 52 копейки, до 61,75 рубля.

Стоимость нефти марки Brent снижалась на 0,56% — до 62,92 доллара за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста — акции АФК "Система" (2,26%), акции "Башнефти" (привилегированные акции растут на 1,53%, обыкновенные — на 2,06%), акции "Уралкалия" (1,66%), НМТП (1,61%) и Московской биржи (1,22%).

Среди лидеров снижения — акции "М.Видео" (-11,36%), "Энел Россия" (-8,77%), "Роснефти" (-3,17%), "Фармстандарта" (-1,43%), "Мегафона" (-1,4%) и "Россетей" (-1,35%).

Прогнозы и рекомендации

По итогам дня возможен небольшой рост рынка после двух дней снижения, полагает Валерий Евдокимов из Нордеа банка.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в диапазоне 1625-1650 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

Как отмечает аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд, в пятницу наблюдается отсутствие уверенности перед выходными. Единственным фактором, который будет оказывать влияние на настроения инвесторов, станет ситуация в Греции, добавляет он.

"Министры финансов Еврогруппы, лидеры стран ЕС и Греция снова не смогли согласовать план действий, который бы удовлетворил все стороны. Переговоры возобновятся в субботу и станут последней попыткой не допустить дефолта (крайний срок наступает 30 июня) и выхода Греции из еврозоны. На рынках будет преобладать осторожность, и Россия тут не исключение", — комментирует аналитик.

Аналитики "Уралсиб Кэпитал" также указывают, что мировые рынки ждут решения по Греции. "Объем сегодняшней макростатистики очень небольшой, и инвесторы вряд ли будут предпринимать серьезные шаги", — полагают они.
Аналитики "Велес Капитала" считают, что инвесторы склонны отказаться от рисков переноса длинных позиций через выходные и их закрытие в пятницу будет оказывать давление на рынки.

Греция должна будет отправить платеж МВФ, который она не сможет сделать без получения дополнительных средств, напоминает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

"Все это время рынки будут находиться в ожидании, двигаясь в неопределенном боковом тренде. Учитывая, что сильного падения котировок на фоне сложности переговоров не наблюдается, участники торгов высоко оценивают шансы на достижение соглашения", — заключает он.

Новости раздела