"

Рынок акций РФ снижается за ускорением падения рубля

Фото: РИА Новости
1233
3 минуты
Российский рынок акций во вторник после роста пришел к разнонаправленному движению по основным индексам, индекс РТС стал снижаться вслед за ускорением падения рубля к основным инвалютам.

Индекс ММВБ к 15.55 мск вырос на 0,67% — до 1713,44 пункта, а индекс РТС — снизился на 0,58%, до 843,15 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 1,21 рубля — до 64,02 рубля, курс евро — на 1,64 рубля, до 70,85 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,82% — до 49,51 доллара за баррель.

Внешний фон

Азиатский рынки закрылись в "красной зоне" на фоне снижения Народным банком Китая (центробанком страны) во вторник официального курса юаня к доллару на рекордные 1,9%.

Фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют отрицательную динамику вслед за азиатскими рынками.

Европейские индексы акций снижаются в начале сегодняшней торговой сессии еще и на фоне падения акций экспортно-ориентированных компаний, поскольку опубликованная статистика от ZEW оказалась неоднозначной, отмечают аналитики Dukascopy Bank.

Лидеры и аутсайдеры

Лидеры и аутсайдеры Акции ММК растут на 4,56% на положительных ожиданиях аналитиков результатов компании за второй квартал по МСФО. Во вторник эти акции наконец сумели превысить сильное среднесрочное сопротивление, располагавшееся в районе 20 рублей, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование".

"В связи с этим событием они получили технический импульс для дальнейшего ускоренного прироста на повышенных оборотах", — добавляет он.

Несмотря на падающие котировки нефти марки Brent, растут акции нефтегазовых компаний, что создает поддержку индексу ММВБ.

Так, акции "Газпрома" прибавляют 0,84%, "Газпромнефти" — 1,51%, ЛУКОЙЛа — 0,7%, префы "Татнефти" — 2,81% и обыкновенные акции компании — 1,18%. Также растут бумаги "Башнефти" (префы — на 1,55%, обыкновенные — на 0,84%), акции "Роснефти" — на 1,52%, префы "Транснефти" — на 2,82%, бумаги "Сургутнефтегаза" (префы — на 1,4%, обыкновенные — на 1,57%).

Среди лидеров снижения — акции "Полюс Золота" (-2,85%), корректирующиеся после роста в предыдущие дни. Продолжают падение акции НМТП (-2,19%), снижаются акции Сбербанка (префы на 1,78, обыкновенные — на 1,82%), "Аптечной сети 36 и 6" (-1,38%) и "Мегафона" (-1,46%).

Прогнозы и рекомендации

До конца торговой сессии вторника аналитики Dukascopy Bank ожидают бокового тренда на российском рынке акций на фоне неопределенности вокруг крупного пакета макроэкономической статистики в Китае.

В настоящее время индекс ММВБ продолжает боковое движение несколько ниже уровня 1720 пунктов, отмечает Манжос. "Несмотря на позитивную внутридневную техническую картину, он, скорее всего, не сумеет пойти выше. Этому не способствует неблагоприятный внешний фон. Выхода ключевой иностранной статистики вечером не ожидается. Вероятно, индекс ММВБ закроется недалеко от текущего уровня, с умеренным повышением в пределах 0,5-1% по итогам дня", — прогнозирует он.

В случае продолжения роста индекса ММВБ следующей целью на горизонте трех-четырех торговых дней может стать сопротивление на уровне 1750 пунктов, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

Новости раздела